主页 > 2019生肖排码表 >

项目与宣传不符 业主维权被打正商兰庭华府一期陷争议

  2021年6月18日,兰庭华府一期的一位购房者因维权近8个月无果后,登上了小区的楼顶。这是本周内业主第二次维权,自2020年10月业主发现“实际建设与样板间不符”之后便开始反映相关问题。此后,业主相继发现“高层护栏较低存在安全隐患、宣传时的人车分流和水系没有兑现、虚假宣传地铁线规划和位置”等问题。

  在这长达8个月的维权时间里,业主面对的沟通对象大都是第三方置业顾问公司,开发商正商集团的工作人员基本没有出面。其中一位业主向品质家园表示:“6月16日,部分业主去售楼部维权时,置业顾问的回复是可以去告开发商。”对此,业主回应道“他们找了很多部门,没有人管。曾向当地媒体小莉帮忙求助,也未得到答复。”

  兰庭华府一期是河南本土房企正商集团的项目,一期项目包括8栋洋房,4栋高层。据房天下显示,一期于2018年11月开盘。业主回忆称:“洋房最初售价约1.2万每平方米,高层5#楼最开始销售,均价约1.05万。后来因为疫情,高层均价降到8500元-9000元每平方米。”此外,业主还提到“疫情期间洋房封盘未出售。”

  该业主于2020年3月购买该项目的住房,当时8栋洋房已经封顶,4栋高层中1#和5#楼封顶,2#楼建设到二十多层,3#楼即将封顶。据业主称:“购买时,置业顾问带看的是距离兰庭华府一期约4公里之外的智慧城样板间,智慧城也是正商集团的项目。当时,置业顾问表示除了户型大小有点差距,其他都一样。”

  该业主称,“兰庭华府一期开始是以精装房售卖,由于地处环外的龙湖镇,精装房每平方米1.2万的价格卖不动,开发商便改以毛坯房售卖。那个时候,置业顾问带看的也是智慧城的样板间。”

  2020年6月,兰庭华府一期售完后,售楼处从智慧城搬到了项目一期计划建设幼儿园的位置,并在此进行兰庭华府二期的销售,其中样板间是针对二期项目的样板间。业主说道:“自始至终,都没有兰庭华府一期项目样板间的存在。”

  据品质家园了解,2017年8月3日,河南省住房和城乡建设厅7部门联合印发《关于加快发展成品住宅的指导意见》(下称《意见》),《意见》中明确要求:成品住宅样板套应在取得预售许可证之前完成,在合同预定的交房日期之后180日内不得拆除,鼓励在已完成的结构内做样板套,该《意见》自2018年1月1日起执行。

  除了样板间本身不存在的问题,业主称:“之前在购买时宣传的是落地窗,样板间阳台窗户离地面15公分,而实际房子阳台窗户离地面80公分,这也是他们投诉和维权的最初原因。”

  兰庭华府二期开始销售后,业主发现,在一期和二期宣传材料中,对地铁规划的宣传表述不一致。“开发商在卖一期的时候,宣传材料显示地铁规划线路、祥和路站点在一期项目西边,约在郑新快速路的位置。而在项目二期的宣传材料中,地铁规划线路则在项目的东侧,靠近中华路。”

  不仅仅是地铁线路规划宣传的问题,根据业主反映,一期暖气也无法如约使用。据合同约定:“买受人可在交房第二个采暖季向所在物业提出供暖申请。”

  对此,业主表示“由于龙湖镇还未通市政暖气,因此买房时比较注重这一优势。但是,开发商此后将一期锅炉挪到了二期,这就意味着一、二期共用一个锅炉,原本在2022年可以使用暖气的一期业主至少要等到2023年二期交付才可以使用。”

  除了地铁“按开发商所需进行宣传”,以及承诺的暖气无法如期使用之外,业主还向品质家园表示:“小区内还存在宣传时的人车分流和水系设计与现状不符,高空连廊未加高可能存在安全隐患,门锁严重减配等问题。”

  在长达近8个月的维权时间内,这些问题始终未得到妥善解决。5月30日,业主与第三方置业公司易居的工作人员再次沟通,将相关问题进行汇总,约定于6月1日答复。然而,截止目前,业主始终没有等来答复。

  2021年6月8日,业主以“房屋与样板间不符、绿化减配,存在虚假宣传问题”开始信访,办理单位是新郑市自然资源和规划局。

  2021年6月12日,业主再次与开发商进行沟通,据业主提供的现场视频:“开发商承认之前宣传的是落地窗,由于2020年6月之后搬迁售楼部,且未再以落地窗进行宣传。因此,对2020年6月之前购房的业主,给予5000元车位的优惠减免价。”

  2021年6月16日,有业主收到市场监督管理局的反馈,反馈中表示:“当事人对16号线标注有规划中字样,未就站点设置进行宣传。”但内容中并未对一期、二期关于规划中的位置不符进行说明。此外,内容中表示“你反映所称的样板间非该小区一期项目样板间,且当事人在体验中心设置有提示牌,注明此样板间非正商兰亭华府项目交付标准,具体标准以双方签署《商品房买卖合同》及附件约定为准等内容。”然而,业主称:“购买时,现场没有提示牌。6月12日,开发商承认之前样板间宣传的落地窗与交房标准不符一事。”此外,业主还对品质家园反映:“当天,部分业主再次去售楼部维权,现场有业主被打。”

  6月18日,该项目500人的购房微信群因一位邻居要爬上楼顶再次沸腾起来,为了避免发生事故,业主开始报警,然而前来救援的消防车因大门设计的问题而无法驶入。据业主表述及提供的现场视频显示:“小区大门较矮,且进门后就有一个直角拐弯,因此车身较长、车辆较高的消防车无法通过,消防员只能拿起工具徒步进入小区。”

  在以上问题还未解决的情况下,原本约定6月20日交付的项目在6月18日就开始交付。除了消防车无法驶入的问题,业主在现场发现:“消防栓里什么都没有。”对此,品质家园致电新郑市自然资源与规划局项目监管科,咨询兰庭华府一期项目的验收情况,监管科的工作人员表示:“需要自己去办公室申请公开,时间约20天。”

  品质家园:“因为这两天就收房了,我想知道当下是否通过验收。假设当下没有通过验收,20天的时间或许足够开发商补齐手续。”

  监管科的工作人员:“你可以认为我查不到,我现在说是私人之间,没有任何法定或落到纸面上的东西,你要通过法定手段得到一个东西。”

  就业主反馈个人无法申请查看备案图的问题,品质家园致电新郑市自然资源与规划局,工作人员表示,“相关利益人可以携带购房合同和个人身份信息,前往15楼建设工程科进行申请查看,当然,文件不可以涉密。”

  此后,品质家园致电售楼处,就人车分流、地铁位置及样板间等问题进行咨询,对方称因为是营销部,不清楚这些事情,并表示可以找其他部门咨询。

  品质家园再次致电5月30日与业主沟通的易居工作人员,对方称:“自己只负责销售和签约情况,业主反映的这些问题需要找集团品牌部或客服部。关于地铁、样板间的事情都已经反馈给集团,公司有一个专门负责沟通此类问题的部门。”

  由于对方称,正商集团自己的销售团队是在今年3月份开始组建,品质家园就“此前第三方置业公司销售时,集团是否有对销售物料及相关宣传信息做规定”进行询问时,对方称:“自己也是3月底才来的项目,对这些问题不清楚。”

  随后,对方表示会向集团内部负责相关事务的部门反映,截止发稿,品质家园未得到任何回复。品质家园将持续关注正商兰庭华府的维权进展情况。

阅读本文的人还阅读:

最新!郑州正商、碧桂园、绿地